fr
sophrologie classes in paris
Dec 10 i

SOPHROLOGIE

La sophrologie a été créée en 1960 par un neuropsychiatre : elle s'inspire du yoga, de l'hypnose et du zen. Ces techniques orientales et occidentales permettent d'affronter, grâce à une meilleure connaissance de soi, les défis du quotidien avec sérénité. La sophrologie est un outil thérapeutique et/ou une philosophie de vie.

Comment?
La sophrologie utilise les techniques de respiration, de détente musculaire, et de visualisation positive. Les exercices sont statiques ou dynamiques, simples, faciles à éxécuter et à pratiquer chez soi.
Pour qui?
Pour tous : femmes, hommes, adolescents, enfants. La sophrologie s'adapte aux besoins et aux contraintes de tous.
Pourquoi?
La sophrologie permet de découvrir ses propres ressources, améliorer sa qualité de vie, s'épanouir.

Pratiquer la sophrologie c'est apprendre :
à un artiste à gérer son trac, développer sa créativité, prendre la parole en public
à un sportif à être plus performant
à préparer un examen, des concours, un rendez vous professionnel important
à gérer son stress, son anxiété
à retrouver un état de bien-être, de calme

Nathalie GUILLEMIN > consult his page, click here: news, info, prices, contact

LEVEL TIME MON TUE WED THU FRI SAT SUN STUDIO
Adulte & Enfant 6pm - 7pm Manon

studio's map

studios map Éléphant Paname

ep!now

  • STAGE ÉP !

    Corps de rêve

    Sunday, September 25, 2016 > Sunday, March 5, 2017

  • STAGE ÉP !

    Ballet

    Sunday, October 2, 2016 > Sunday, February 12, 2017

  • STAGE ÉP !

    WORKSHOP

    Sunday, October 16, 2016 > Sunday, March 12, 2017

  • Exhibition

    Novem

    Saturday, December 3, 2016 > Sunday, December 4, 2016

  • Photo Exhibition

    ÉP invite Sipa

    Friday, December 16, 2016 > Monday, January 16, 2017

  • STAGE INVITÉ

    ATELIER

    Sunday, December 18, 2016 > 16h00

  • Corps de rêve
  • Ballet
  • WORKSHOP
  • Novem
  • ÉP invite Sipa
  • ATELIER

savethedates!